16.05.2011 Артем Михайлов
В ближайшее время могут появиться необычные устройства, которые можно назвать «экран без экрана». Новинка позволит любому пользователю превратить свои устаревшие компьютерные мониторы в потрясающие сенсорные девайсы.
Разработка создана исследователями из Техасского университета A&M и получила название ZeroTouch. Новинка представляет собой систему инфракрасных датчиков, которые создают некое подобие инфракрасной паутины на поверхности. Сенсоры прикреплены к рамке, которую, в свою очередь, можно легко присоединить к монитору для настольного компьютера, экрану ноутбука, планшетному девайсу и т.п.
Принцип работы объясняется просто. Инфракрасные нити перекрещиваются между собой и реагируют, если в область, где они переплетаются, попадает чужой объект.
Как пояснил РБК daily кандидат физико-математических наук, доцент Борис Бояршинов, такие методы изначально активно применялись в экспериментальной ядерной физике для координатной регистрации элементарных частиц. По бокам экрана прикреплены источники инфракрасного излучения. В том месте, где его касается рука, луч прерывается или происходит нечто аналогичное, а координатно-чувствительные детекторы фиксируют происходящее в стандартном формате оси координат.
Интересно, что ZeroTouch открывает поистине широчайшие возможности для его использования. Фактически любую поверхность, соединенную с компьютером, получится превратить в сенсорный экран. На свет появятся так называемые экраны без экрана, представляющие собой поле, огороженное рамками с инфракрасными датчиками, которое для пользователя станет тачскрином. Стоит отметить, что система способна воспринимать до 20 независимых прикосновений в разных частях ZeroTouch за один раз.
Кроме того, разработка умеет воспринимать не только палец человека или стилус, но и всю руку в целом или предметы разного размера, что будет востребовано в разных областях — например, в индустрии компьютерных игр. К слову, при помощи ZeroTouch получится создать истинные трехмерные модели, которые пользователь сможет перемещать или крутить в пространстве, ограниченном рамкой с детекторами.
Вдобавок, немаловажен и еще один, зачастую решающий фактор — цена устройства. По словам г-на Бояршинова, у девайса, построенного на оптическом способе регистрации координат (замыкается или размыкается оптический контакт), есть существенное преимущество перед ныне распространенным экранами с электрическим способом. «При производстве сенсорных экранов используются дефицитные материалы, редкоземельные металлы, а в данном случае можно без них обойтись, что сильно удешевляет процесс производства такого рода мониторов, — подчеркивает ученый. — Инфракрасные источники полупроводникового излучения простые, недорогие и доступные. Не исключено, что скоро можно будет наблюдать масштабный переход от электрических контактов в сенсорных экранах к оптическим».
По материалам www.rbcdaily.ru